森川研究室

大阪大学 大学院工学研究科 精密科学・応用物理学専攻 精密科学コース

高性能な半導体デバイス、有機デバイス、高効率な太陽電池、燃料電池など、新しい材料を設計するには物質中の電子や原子の振る舞いの詳細な知識が必要です。しかしながら、それらを実験的に調べるのは容易ではありません。そこで我々は高精度なコンピューターシミュレーションを用いて、物質中の電子や原子の振る舞いの観察と予測を行っています。また量子力学の原理に基づく独創的な電子状態計算手法やシミュレーションプログラムを開発し、スーパーコンピューターを駆使して物質の電気的・磁気的な性質や固体表面上での触媒反応の進み方などの解明に取り組んでいます。それによって新しい物質やプロセスを設計する指針を与えるとともに、実験グループと協力して理論的予測の実証を行い、産業、エネルギー、環境といった社会を支える分野に貢献することを目指しています。

K. Takeuchi, S. Yamamoto, Y. Hamamoto, Y. Shiozawa, K. Tashima, H. Fukidome, T. Koitaya, K. Mukai, S. Yoshimoto, M. Suemitsu, Y. Morikawa, J. Yoshinobu, and I. Matsuda
J. Phys. Chem. C 121, 2807-2814 (2017)

T. Hirakawa, Y. Uramoto, D. Mimura, A. Takeda, S. Yanagisawa, T. Ikeda, K. Inagaki, and Y. Morikawa
J. Phys. Chem. B 121, 164-173 (2017)

F. Matsui, R. Eguchi, S. Nishiyama, M. Izumi, E. Uesugi, H. Goto, T. Matsushita, K. Sugita, H. Daimon, Y. Hamamoto, I. Hamada, Y. Morikawa, and Y. Kubozono
Scientific Report 6, 36258-1-10 (2016)

    

T. Kawamura, H. Imabayashi, M. Maruyama, M. Imade, M. Yoshimura, Y. Mori, and Y. Morikawa
Appl. Phys. Express 9, 015601-1-4 (2016)
M. Kawahara, F. Kawamura, M. Yoshimura, Y. Mori, T. Sasaki, S. Yanagisawa, Y. Morikawa
J. Appl. Phys. 101, 066106-1-3 (2007)
M. Kawahara, F. Kawamura, M. Yoshimura, Y. Mori, T. Sasaki, S. Yanagisawa, Y. Morikawa
J. Crystal Growth 303, 34-36 (2007)

  

Y. Hamamoto, I. Hamada, K. Inagaki, and Y. Morikawa
Phys. Rev. B 93, 245440 (2016)

    

P. V. Bui, A. Isohashi, H. Kizaki, Y. Sano, K. Yamauchi, Y. Morikawa and K. Inagaki
Appl. Phys. Lett. 107, 201601 (2015)

2017.06.09      D3のSiew San TanさんがISUMS 2017でポスター賞を授与されました。

  

役職・学年氏名email研究内容
教授森川 良忠morikawa@prec
准教授濵田 幾太郎ihamada@prec
助教稲垣 耕司inagaki@prec
助教木﨑 栄年kizaki@prec
助教濵本 雄治hamamoto@prec
名誉教授広瀬 喜久治
招聘教授後藤 英和h-goto@butsuryo
招聘准教授柳澤 将shou@sci.u-ryukyu
秘書田中 玲子tanaka@cp.prec
秘書酒井 佐代子ssakai@dyn.ap
秘書(PCoMS)松下 八重matsushita@cp.prec
D3(秋入学)Fahdzi Muttaqienfahdzi@cp.precCu表面におけるCO2還元
D3(秋入学)Sasfan Arman Wellasasfan@cp.precグラファイト表面における物理吸着
D3(短期)Tan Siew Sansusantan@cp.prec
D3平川 晧朗hirakawa@cp.precプログラム開発と触媒反応機構の探索
D2太田 督ota@cp.prec鉄系酸化物におけるイオン伝導
M2大島 寛之oshima@cp.prec銅表面におけるフォルメート解離ダイナミクス
M2榊原 昌輝sakakibara@cp.precペロブスカイト型酸化物SrFeO3の酸素空孔
M2澤田 寛之sawada@cp.precグラフェン有機分子吸着系における非占有状態の解析
M2和田 一真wada@cp.prec高効率なメタダイナミクス法の開発
M2(短期)Wong Yee Jiewong@cp.prec
M1(秋入学)Septia Eka Marsha Putraseptiaeka@cp.prec
M1(短期)Pham Ngoc Thanhthanhphamngoc@cp.prec
M1須藤 郁sudo@cp.prec
M1仲山 恭史nakayama@cp.prec
M1長谷川 未貴hasegawa@cp.prec
M1藤本 絢fujimoto@cp.prec
M1(カデット)中村 拓人t.nakamura@fbs.osaka-u
B4菊池 明日香kikuchi@cp.prec
B4木下 貴裕kinoshita@cp.prec
B4木村 昌誠kimura@cp.prec
B4宮崎 涼太miyazaki@cp.prec
B4山内 卓矢tyamauchi@cp.prec
B4(仮配属)粂 尚樹
B4(仮配属)平井 陽介hirai@cp.prec
B3(Top 8)土江 龍之介doe@cp.prec
※ 末尾がprecのアドレスは.eng.osaka-u.ac.jp、その他は.ac.jpを追加して下さい。

〒565-0871 大阪府吹田市山田丘1-2
大阪大学 大学院工学研究科
精密科学・応用物理学専攻
M1棟413

M1#413
Department of Precision science and Technology,
Osaka Uninversity
2-1 Yamadaoka, Suita, Osaka 565-0871, JAPAN